среда, 12 февраля 2014 г.

Отчего я пишу про лес

 Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделенные каким-то  особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто  ждет момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. Одним из тех кто обладал этим волшебным даром, был писатель и ученый Виталий Валентинович Бианки. Именно ему и его книгам была посвящена беседа-викторина "Сказки Виталия Бианки",
 которая была проведена, с показом презентации, в библиотеке для ребят 1 - 4 класса. Ребята узнали о жизни и творчестве В. В. Бианки, когда вышла его первая книжка, о самой знаменитой книге "Лесная газета". А потом была проведена викторина "Знатоки произведений Бианки". Ребята активно отвечали на вопросы.

Книги Виталия Бианки:

Бианки, В. Лесная газета/Виталий Бианки. – Л. Дет. лит., 1969. – 423с.: ил.

Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Это большая настоящая газета со своей передовицей, объявлениями, телеграммами – обо всём, что происходит в лесу.


Бианки, В. Лесные домишки. Рассказы/Виталий Бианки. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1979. – 152с.

 Потерялась однажды маленькая ласточка Береговушка. Дорогу домой не помнит, как тут быть? И предложила ей птичка Зуёк переночевать у нее, да только не привыкла Береговушка к такому гнезду. А что дальше было с маленькой ласточкой узнаете прочитав книгу.


Бианки, В. Мышонок Пик/ Виталий Бианки. – Л.: Дет. лит., 1970.-78с.: ил.

В этой книге вам предстоит встреча с храбрым путешественником мышонком, с глупым, смешным Мишкой – башкой и отчаянно любопытным щенком.






Бианки, В. Отчего я пишу про лес/Виталий Бианки. – л.: Дет. лит., 1984. – 111с.: ил.

В книгу вошли лучшие рассказы писателя и фотоочерк дочери Виталия Бианки- Е. В. Бианки.



Бианки, В. Про птиц и зверей/ Виталий Бианки. – М.: Малыш, 1974. – 77с.: ил.

Вашему вниманию ребята представлен сборник рассказов про птиц и зверей.

 Ребята правда интересные книги?  Так  давайте почитаем книги

Виталия Валентиновича Бианки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий