четверг, 24 марта 2016 г.

Мы в ответе за жизнь на планете

 В этом году Неделя детской книги посвящена экологии и проходит под названием "Мы в ответе за жизнь на планете". Для ребят 1-4 класса был проведена игра- беседа "Знатоки природы", где ребята отвечали на вопросы о деревьях, растениях, птицах. И в то же время узнали много интересных фактов из жизни птиц и деревьев.


Михаил Пришвин в своем рассказе "Кладовая солнца" ставил вопросы о бережном отношении к окружающему миру, о дружбе и взаимопомощи между детьми. Сказка-быль преподносит уроки доброты и трудолюбия. Сам писатель признавался: "Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю". С ребятами 6 класса была проведена игра-путешествие "Приключения на Блудовом болоте", где ребята отвечали  на вопросы: какие звери упоминаются в произведении, и с какими встретились Митраша и Настя. Прослушали голоса птиц которые слышали на болоте дети. Что взяли с собой Настя и Митраша за ягодами? и многие другие.



Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?  Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще человеку хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом - на природу. Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. В неделю детской книги для ребят 5-8 класса была проведена беседа -презентация "По страницам Нижегородской Красной книги". Ребята узнали, когда была создана Красная книга и какие животные и растения попадают на страницы ее книги. Познакомились с млекопитающими и птицами занесенными в Нижегородскую Красную книгу" и обитающие в Воротынском районе.


Кто не знает слов маленького принца, героя Сент-Экзюпери: "встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету". А что же это на самом деле такое - привести в порядок свою планету - у нас мало кому известно. как и о том, что 22 апреля весь мир отмечает День Земли. 

                                      

Экологический праздник "День Земли" прошел в школе. Ребята узнали историю возникновения праздника. Каждый год этот праздник отмечается по разному. Но начинать надо с себя. Посадить дерево, поучаствовать в сборе мусора. Нужно любить, беречь, нашу планету и она щедро отплатит всем своей добротой, теплотой и щедрыми дарами. На празднике звучали стихи и песни о земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий